Sale Russian Art in Paris - 16 october 2018 /Lot 58 Lev TCHISTOVSKY 1902 - 1969 Bacchus - Circa 1940

  • Lev TCHISTOVSKY 1902 - 1969 Bacchus - Circa 1940 Huile sur panneau d'isorel
Lev TCHISTOVSKY 1902 - 1969
Bacchus - Circa 1940
Huile sur panneau d'isorel
Signé et titré au dos "LEV TCHITOVSKY BACCHUS"
h: 73 w: 55 cm

Provenance : Collection particulière, Monaco

Expositions : Cannes, Centre d'art La Malmaison, 60 Chefs-d'oeuvre de l'école russe. Le nu en peinture 1900-1970, octobre 2010 - janvier 2011, reproduit en couleurs au catalogue p.24
Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°380 , reproduit en couleurs p.439

Commentaire : Oil on hardboard; signed and titled on the reverse
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 35,100 €

Lot 58

Lev TCHISTOVSKY 1902 - 1969
Bacchus - Circa 1940

Sold 35,100 € [$]

Lev TCHISTOVSKY 1902 - 1969
Bacchus - Circa 1940
Huile sur panneau d'isorel
h: 73 w: 55 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 35,100 €

Sale: 3896
Date: 16 oct. 2018 11:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Russian Art in Paris