Sale Comic Strips “L’univers du créateur de Tintin” - 09 october 2010 /Lot 71 LES AVENTURES DE TINTIN AU PAYS DES SOVIETS Éditions Studios Hergé, 1969. Album cartonné recouvert de simili-toile, le titre estam...

LES AVENTURES DE TINTIN AU PAYS DES SOVIETS
Éditions Studios Hergé, 1969. Album cartonné recouvert de simili-toile, le titre estampé mauve sur le front et le dos. Couverture de la première édition reproduite à l'intérieur. Édition réalisée à 500 exemplaires hors commerce numérotés sous presse, celui-ci n°22. Album enrichi d'une superbe dédicace au feutre bleu, sur la page de faux-titre, signée et datée du « 31.12.69 », « A Stéphane et Anne Janssen, et à leurs enfants, ce Tintin quadragénaire… en amical hommage ».
Excellent état, rare dans cet état de fraîcheur.
Estimation 700 - 900 €

Sold 672 €

Lot 71

Sold 672 € [$]

Estimation 700 - 900 €

Sold 672 €

Sale: 1874
Date: 09 oct. 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips “L’univers du créateur de Tintin”