Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 74 LEROY N° 61249 / 4403, vers 1900

  • LEROY  N° 61249 / 4403, vers 1900
LEROY
N° 61249 / 4403, vers 1900
Belle et large montre de poche en or jaune 18K (750) portant au dos les initiales "P.A." Pavel Alexandrovitch Perelechine surmontées d'une couronne princière. Boîtier de forme "bassine" avec carrure cannelée et cuvette intérieure sur une charnière. Mouvement à remontage manuel au pendant, échappement à ancre, balancier bi-métallique coupé, spiral de type Breguet, raquette de réglage micrométrique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 51,5 mm. Poids brut 98,73 g.
Avec son écrin d'origine en bois portant à l'intérieur l'inscription en cyrillique "G. Mozer & Co. à Moscou" vraisemblablement un revendeur officiel pour la Russie.

Provenance : Vente Sotheby's, 13 novembre 1990

Fine 18k yellow gold keyless pocket watch with initials p.a. on the case back pavel alexandrovitch perelechine
Origin : Sotheby's auction, November 13, 1990

Pavel Alexandrovitch Perelichine, Amiral et général russe, fut gouverneur de la ville de Sebastopol (1873). Né le 27 juin 1821 à Chtinino il décède le 28 février 1901 à Saint Pétersbourg. Tous les ordres de la Russie Impériale lui furent décernés, il fut nommé citoyen d'honneur de la ville de Sebastopol et reçu d'Alexandre III de Russie un anneau figurant le portrait du Tsar.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Lot 74

LEROY
N° 61249 / 4403, vers 1900

Sold 3,640 € [$]

LEROY
N° 61249 / 4403, vers 1900

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,640 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches