Sale Impressionist & Modern Art - Evening Sale - 08 december 2020 /Lot 171 Léopold SURVAGE 1879 - 1968 La marchande de poisson - 1938

  • Léopold SURVAGE 1879 - 1968 La marchande de poisson - 1938 Huile sur toile
Léopold SURVAGE 1879 - 1968
La marchande de poisson - 1938
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Survage / 19.5.38."
h: 130 w: 97 cm

Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Expositions : Paris, Galerie Drouant-David, Survage : 50 ans de peinture, 1955

Bibliographie : M. Gauthier, Survage, Les Gémeaux, Paris, 1953, reproduit p.65

Oil on canvas ; signed and dated lower right
Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 54,600 €

Lot 171

Léopold SURVAGE 1879 - 1968

Sold 54,600 € [$]

Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Huile sur toile
h: 130 w: 97 cm

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 4064
Date: 08 Dec. 2020 18:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art - Evening Sale