Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 179 Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Composition aux mains - 1944

  • Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Composition aux mains - 1944 Caseine sur panneau parqueté
Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Composition aux mains - 1944
Caseine sur panneau parqueté
Signé et daté en bas à droite "Survage 44"

h: 58 w: 40 cm

Provenance : Vente Versailles, Me Blache, 28 novembre 1978
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : New York, Anglo-French Art Centre, 1947,
n°19
Paris, Galerie Bellechasse 1961, n°31.
Lyon, Galerie Verrière, 1968 reproduit au catalogue p. 34, (titré Personnage)

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre
a été confirmée par Madame Anne-Marie Di Vieto.

Casein on cradled panel; signed and dated
lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Lot 179

Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Composition aux mains - 1944

Sold 19,500 € [$]

Léopold SURVAGE 1879 - 1968
Composition aux mains - 1944
Caseine sur panneau parqueté

h: 58 w: 40 cm

n°19

lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950