Sale Russian Art in Paris - 16 october 2018 /Lot 28 Leonid BERMAN 1896 - 1976 Les pêcheurs de Cesenatico - 1937

  • Leonid BERMAN 1896 - 1976 Les pêcheurs de Cesenatico - 1937 Huile sur toile
Leonid BERMAN 1896 - 1976
Les pêcheurs de Cesenatico - 1937
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Leonid 37"
h: 81 w: 60 cm

Provenance : Collection particulière, Monaco

Expositions : Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°351,reproduit en couleurs p.406

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,900 €

Lot 28

Leonid BERMAN 1896 - 1976

Sold 4,900 € [$]

Leonid BERMAN 1896 - 1976
Huile sur toile
h: 81 w: 60 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,900 €

Sale: 3896
Date: 16 oct. 2018 11:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Russian Art in Paris