Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 10 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 Lettre illustrée adressée à Yvonne de Brémond d'Ars et Suzy Solidor - 1928

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 Lettre illustrée adressée à Yvonne de Brémond d'Ars et Suzy Solidor - 1928 Encre sur papier
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968
Lettre illustrée adressée à Yvonne de Brémond d'Ars et Suzy Solidor - 1928
Encre sur papier
Signé en bas à droite "Foufou"

Les deux dessins de la page de gauche sont sans doute faits par Youki qui signe Foujita vers le centre en vertical.

h: 16 w: 21 cm

Provenance : Vente Paris, Artcurial Briest Le Fur Poulain F.Tajan, 13 février 2007, lot 201
Collection Maurice Houdayer, Paris

Bibliographie : S. Buisson, "Foujita, sa vie, son oeuvre", tome II, éditions ACR, Paris, 2001. Reproduit et répertorié page 273 sous le n° 28.199

Commentaire : Ink on paper; signed lower right
Estimation 400 - 500 €

Sold 14,950 €

Lot 10

Sold 14,950 € [$]

Encre sur papier

h: 16 w: 21 cm

Estimation 400 - 500 €

Sold 14,950 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950