Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 143 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 Jeune femme à la coiffe - 1953

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 Jeune femme à la coiffe - 1953 Mine de plomb et estompe sur calque
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968
Jeune femme à la coiffe - 1953
Mine de plomb et estompe sur calque
Signé en bas au centre "Foujita", daté en bas à gauche "4-1-53"
h: 34,50 w: 23,70 cm

Provenance : Vente Paris, Cornette de Saint-Cyr, Succession Kimiyo Foujita - Partie II, 27 mars 2013
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Pencil and stump on tracing paper; signed lower center, dated lower left
Estimation 4 500 - 5 000 €

Sold 8,450 €

Lot 143

Sold 8,450 € [$]

h: 34,50 w: 23,70 cm

Estimation 4 500 - 5 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950