Sale Impressionist & Modern Art - 21 october 2014 /Lot 209 Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 CHEVAL ET ORCHIDEES

  • Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 CHEVAL ET ORCHIDEES Encre de Chine sur papier
Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968
CHEVAL ET ORCHIDEES
Encre de Chine sur papier
Signé en bas au centre "Foujita"
h: 24 w: 16 cm

Provenance : Galerie Pétridès, Paris

Bibliographie : S. Buisson, 'Léonard Tsuguharu Foujita', vol. 2, Paris, 2001, p. 463, n° 57.121, repr.

Commentaire : Dessin préparatoire à l'illustration de l'ouvrage 'C'est arrivé en plein Paris' d'Yvonne de Brémond d'Ars, Paris, 1957

Un certificat de Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur.

INDIA INK ON PAPER; SIGNED LOWER CENTER
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,850 €

Lot 209

CHEVAL ET ORCHIDEES

Sold 5,850 € [$]

CHEVAL ET ORCHIDEES
Encre de Chine sur papier
h: 24 w: 16 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 2570
Date: 21 oct. 2014 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art