Sale Impressionist & Modern Art - 21 october 2014 /Lot 215 Léon SPILLIAERT 1881 - 1946 L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934

  • Léon SPILLIAERT 1881 - 1946 L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934 Aquarelle sur papier
Léon SPILLIAERT 1881 - 1946
L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite "L. spilliaert", daté en bas à gauche "1934"
h: 52 w: 62 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Anvers, Galerie Janus, " 34 petits tableaux de Léon Spilliaert ", décembre 1934, n°5.

Bibliographie : Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Anne Adriaens-Pannier.

Commentaire : WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, DATED LOWER LEFT
Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,750 €

Lot 215

Léon SPILLIAERT 1881 - 1946
L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934

Sold 9,750 € [$]

Léon SPILLIAERT 1881 - 1946
L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934
Aquarelle sur papier
h: 52 w: 62 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 2570
Date: 21 oct. 2014 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art