Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 145 Léon-Paul FARGUE et Alexandre ALEXEÏEFF 1876-1947 et 1901-1982 Poëmes

  • Léon-Paul FARGUE et Alexandre ALEXEÏEFF 1876-1947 et 1901-1982 Poëmes
Léon-Paul FARGUE et Alexandre ALEXEÏEFF 1876-1947 et 1901-1982
Poëmes
Paris, Gallimard, 1931
Grand in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur

Un des 120 exemplaires sur papier de Montval (n°119, 3e papier), comprenant 38 eaux-fortes en couleurs d'Alexandre Alexeïeff.
Jolie collaboration dans laquelle Alexeïeff met en scène et en couleurs la poésie du quotidien de Fargue.

Provenance :
- N. Harwich (ex-libris gravé)

Rousseurs, étui frotté

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 971 €

Lot 145

Poëmes

Sold 971 € [$]

Poëmes
Paris, Gallimard, 1931

Provenance :

Rousseurs, étui frotté

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 971 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts