Sale Art déco - 21 november 2011 /Lot 17 Léon INDENBAUM (1890-1980) " Maternité " - 1917

  • Léon INDENBAUM (1890-1980) " Maternité " - 1917
Léon INDENBAUM (1890-1980)
" Maternité " - 1917
Bas relief en chêne patiné, taille directe.
Signé en bas à gauche.
146,50 x 27 x 2 cm

Provenance :
Atelier de l'artiste.
Ce bas-relief exécuté en 1917 représente la femme et la fille de l'artiste. Il fait parti d'une série de bas-reliefs en chêne commandés par Jacques Doucet et Paul Poiret, célèbres couturiers et collectionneurs, mécènes de l'artiste.

h: 146,50 w: 27 d: 2 cm

Provenance : Atelier de l'artiste

Commentaire : Ce bas-relief exécuté en 1917 représente la femme et la fille de l'artiste. Il fait parti d'une série de bas-reliefs en chêne commandés par Jacques Doucet et Paul Poiret, célèbres couturiers et collectionneurs, mécènes de l'artiste
Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 42,671 €

Lot 17

Léon INDENBAUM (1890-1980)
" Maternité " - 1917

Sold 42,671 € [$]

Léon INDENBAUM (1890-1980)
" Maternité " - 1917
Signé en bas à gauche.
146,50 x 27 x 2 cm

Provenance :
Atelier de l'artiste.

h: 146,50 w: 27 d: 2 cm

Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 42,671 €

Sale: 2092
Date: 21 nov. 2011 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art déco