Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 217 LÉGUMIER ROND ET UN COUVERCLE EN ARGENT

  • LÉGUMIER ROND ET UN COUVERCLE EN ARGENT
LÉGUMIER ROND ET UN COUVERCLE EN ARGENT
Les anses géométriques, le couvercle à doucine surmonté de la prise en anneau à têtes de canard, sur une terrasse feuillagée, gravé CD sous le fond ; accidents
Sur le corps poinçon de l'orfèvre incomplet
Sur le couvercle poinçon de l'orfèvre CP Valhand
Paris 1819-1838
H. : 15 cm (6 in.)
D. : 19,7 cm (7 3/4 in.)
Poids : 927 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A round-shaped silver vegetable dish and a silver cover, the vegetable dish with an incomplete maker's mark, the cover by CP Valhand, Paris 1819-1838

Estimation 200 - 300 €

Sold 520 €

Lot 217

Sold 520 € [$]

Paris 1819-1838
H. : 15 cm (6 in.)
D. : 19,7 cm (7 3/4 in.)
Poids : 927 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 200 - 300 €

Sold 520 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection