Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 65 LÉGUMIER ROND ET SON COUVERCLE EN CUIVRE DOUBLÉ D'ARGENT Attribué à Jean-Baptiste de Gournay, 1768-1795

  • LÉGUMIER ROND ET SON COUVERCLE EN CUIVRE DOUBLÉ D'ARGENT Attribué à Jean-Baptiste de Gournay, 1768-1795
LÉGUMIER ROND ET SON COUVERCLE EN CUIVRE DOUBLÉ D'ARGENT Attribué à Jean-Baptiste de Gournay, 1768-1795
Laqué noir, posant sur un piédouche, les bordures ornées de filets dorés, les anses cannelées à attaches feuillagées et chutes de rubans en relief, le couvercle à doucine surmonté de la prise dorée formée d'un bouton de fleur sur une terrasse feuillagée ; usures et manques à la laque
Dans le fond, poinçon de proportion incomplet AG /1/6 sous une fleur de lys couronnée attribué au maître orfèvre Jean-Baptiste de Gournay 1768-1795 (sources M. Bimbenet-Privat) et trace du poinçon de décharge ; sur la bordure du couvercle, poinçon de décharge de Paris, 1768-1774
H. : 21 cm (8 in.)
D. : 23 cm (9 in.)

Provenance :
Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi et mis en dépôt au Jeu de Paume en 1940/1941 ; restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski
(sa nièce, par transmission) ;
Puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire.

S. Castelluccio, 'Le commerce du Luxe à Paris aux XVIIe et XVIIIe siècles' - Echanges nationaux et internationaux, Peter Lang S.A. Bern, 2009.

A brass, silver and black lacquered vegetable dish and its cover, the vegetable dish with an incomplete maker's mark attributed to Jean-Baptiste de Gournay, 1768-1795, the cover with a discharge mark, Paris, 1768-1774

Les manufactures royales de platerie de cuivre doublé d'argent apparurent à Paris vers 1760. Jean-Baptiste de Gournay et Alexis Micalef avaient l'obligation d'insculper leurs pièces d'un poinçon de proportion avec les lettres AG et l'indication de l'argent utilisé sous une fleur de lys couronnée.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,100 €

Lot 65

Sold 9,100 € [$]

H. : 21 cm (8 in.)
D. : 23 cm (9 in.)

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art