Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 216 LÉGUMIER ROND COUVERT ET SA DOUBLURE, EN ARGENT

  • LÉGUMIER ROND COUVERT ET SA DOUBLURE, EN ARGENT
LÉGUMIER ROND COUVERT ET SA DOUBLURE, EN ARGENT
Les bordures à moulures de filets ; les anses faites de branchages entrelacés, le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de fleur feuillagée ; petits chocs
Orfèvre Louis Manant, insculpation 1829 - Paris
Poinçon de l'orfèvre et marque
Deuxième moitié du XIXe siècle
H. : 15 cm (6 in.)
D. : 21,5 cm (8 1/2 in.)
Poids : 1 Kg 470
Titre : 950

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A covered round-shaped silver vegetable dish and its silver liner, by Louis Manant, Paris, second half of the 19th century

Estimation 200 - 300 €

Sold 650 €

Lot 216

Sold 650 € [$]

H. : 15 cm (6 in.)
D. : 21,5 cm (8 1/2 in.)
Poids : 1 Kg 470
Titre : 950

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 200 - 300 €

Sold 650 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection