LEGRAND (Louis) Poèmes à l'eau-forte Illustrations de Louis Legrand Paris, Gustave Pellet, 1914 In-4, maroquin havane clair orné sur chaque plat d'une composition de branches de citronnier mosaïquées en maroquin vert, jaune et havane foncé dans un encadrement de listels havane foncé; rappel du décor sur le dos à quatre nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or, filet à froid sur les coupes; larges encadrements intérieurs ornés d'un listel en maroquin havane entre deux paires de filets dorés, avec un petit motif floral mosaïqué en maroquin vert et jaune à chaque angle; doublures et gardes de soie moirée beige, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Georges Cretté, succ de Marius Michel) 30 eaux-fortes originales (dont 23 hors-texte) et 80 dessins in texte de Louis Legrand, illustrant 33 poèmes de Charles Baudelaire, Pierre Dupont, Théophile Gautier, Gustave Kahn, Jean Lorrain, Stéphane Mallarmé, Gabriel Mourey, la comtesse d
Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 25,650 €

Lot 105

Sold 25,650 € [$]

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 25,650 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library