Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 68 LEE (Samuel) The travels of Ibn Batuta; translated from the abridged Arabic manuscript copies […]. With notes […].

  • LEE (Samuel)  The travels of Ibn Batuta; translated from the abridged Arabic manuscript copies […]. With notes […].
LEE (Samuel)
The travels of Ibn Batuta; translated from the abridged Arabic manuscript copies […]. With notes […].
London, printed for the Oriental Translation Committee, Murray, Parbury, Allen & Co, Howell & Stewart, 1829.
Pet. in-4 (27,6 x 21,8 cm), cartonnage de percaline verte, titre doré sur le plat supérieur et au dos, couvertures muettes de papier bleu-gris conservées (reliure du XXe siècle).

xviii p., [1] f., 243 p.

Édition originale de la première traduction anglaise.
À la demande d'Abu Inan Faris, souverain du Maroc, Ibn Battûta entreprit de rédiger la relation de ces nombreux et lointains voyages. Il en dicta le compte-rendu en 1534 à un érudit rencontré à Grenade, Ibn Juzayy. C'est l'unique source de ces récits, dont certains passages proviennent vraisemblablement d'autres explorateurs.
Cette somme était restée inconnue en dehors du monde musulman jusqu'au début du XIXe siècle, où des versions abrégées furent acquises par des explorateurs suisses et allemands. C'est ce texte arabe qui est traduit ici en anglais par l'orientaliste Samuel Lee.
Exemplaire de souscripteur, avec un f. imprimé en allemand collé entre le faux-titre et le titre, l'attribuant au Docteur Wahl.

Relié à la suite :
Report of the proceedings of the first general meeting of the subscribers to the oriental translation fund. London, J. L. Cox, 1829.
16 p.

Provenance :
- Docteur Wahl (feuillet de souscripteur).
- Reynold A. Nicholson (étiquette imprimée au verso de la couverture).
- K. A. Gai (timbre sec en pied du f. de titre).

Cordier, Sinica, III, 2046.

Cartonnage un peu frotté, plus particulièrement les mors, les coins et les coiffes. Feuillets très légèrement et uniformément brunis, petite rousseur sur le faux-titre.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,159 €

Lot 68

LEE (Samuel)

Sold 3,159 € [$]

LEE (Samuel)

xviii p., [1] f., 243 p.

Relié à la suite :
16 p.

Provenance :

Cordier, Sinica, III, 2046.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,159 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts