Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 198 Lee BONTECOU (Née en 1931) DESSIN D.32 - 1962

  • Lee BONTECOU (Née en 1931) DESSIN D.32 - 1962 Mine de plomb sur papier
Lee BONTECOU (Née en 1931)
DESSIN D.32 - 1962
Mine de plomb sur papier
Signé et daté en bas à droite "Bontecou, 1962"
h: 64 w: 49,50 cm

Provenance : Ileana Sonnabend Gallery, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Rotterdam, Museum Boijmans van Beuningen, "Lee Bontecou", avril-juin 1968

Commentaire : Pencil on paper; signed and dated lower right
Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 136,500 €

Lot 198

Lee BONTECOU (Née en 1931)
DESSIN D.32 - 1962

Sold 136,500 € [$]

Lee BONTECOU (Née en 1931)
DESSIN D.32 - 1962
Mine de plomb sur papier
h: 64 w: 49,50 cm

Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 136,500 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale