Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 55 LÉDA ET LE CYGNE Art hellénistique, vers le 3e siècle av. J.-C.

  • LÉDA ET LE CYGNE  Art hellénistique, vers le 3e siècle av. J.-C.
LÉDA ET LE CYGNE
Art hellénistique, vers le 3e siècle av. J.-C.
Statuette représentant Léda assise sur un cygne, le drapé flottant au vent et la base ornée d'une guirlande en relief.
Dépôt calcaire.
Haut.: 13,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°76, acquis auprès de la galerie Serres, 4 décembre 1980

A Hellenistic terracotta figure of Leda and the Swan, circa 3rd century B.C.

Estimation 300 - 500 €

Sold 910 €

Lot 55

LÉDA ET LE CYGNE

Sold 910 € [$]

LÉDA ET LE CYGNE
Dépôt calcaire.
Haut.: 13,5 cm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Sold 910 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art