LECUIRE (Pierre) Textes Londres, Taranman, 1980 In-8, box beige clair ajouré sur le premier plat de vingt petites fenêtres disposées en un cercle et un demi-cercle, à travers lesquelles un disque mobile de même box, monté dans le plat et manœuvrable, fait apparaître selon sa position les petites capitales à l'oeser noir qui composent les prénom et nom de l'auteur ainsi que le titre de l'ouvrage; dos sans nerfs; doublures et gardes de daim beige, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1981) Édition collective reprenant les textes de Pierre Lecuire qui ont fait l'objet de tirages bibliophiliques très restreints, augmentée d'inédits, et accompagnée in fine d'une bibliographie descriptive des livres publiés par le poète, et d'une autobiographie commentée des plus intéressantes Tirage limité à 615 exemplaires numérotés, signés par l'auteur Un des 15 premiers exemplaires (n°III) sur papier de Chine, seuls à comporter en frontispice une pointe sèche originale justifiée et signée de Véra
Estimation 1 100 - 1 400 €

Sold 3,728 €

Lot 103

Sold 3,728 € [$]

Estimation 1 100 - 1 400 €

Sold 3,728 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library