LECUIRE (Pierre) L'Art qui vient à l'avant Nicolas de Staël Paris, chez l'Auteur, 1965 In-12, box bleu nuit orné sur chaque platd'une composition abstraite mosaïquée en léger relief en box crème orné d'un décor imprimé en noir, prolongée par quelques filets poussés à l'oeser crème; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures bord à bord de même box bleu nuit, gardes de box noir, tête lisse noire, non rogné, couverture imprimée Chemise, étui (Monique Mathieu, 1969) Édition originale, illustrée de 3 bois originaux hors texte de Nicolas de Staël Tirage limité à 165 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne, signés par l'auteur et avec le tampon reproduisant la signature de l'artiste Un des 40 exemplaires (n°XXIV) hors commerce réservés aux amis du peintre et de l'auteur Exemplaire portant sur le faux titre cet envoi autographe signé de l'auteur: A Dominique Vieljeux, ce petit carré de temps en forme de premier moellon, et avant l'Édifice 28 juillet 1966 Pierre Lecui
Estimation 850 - 950 €

Sold 1,740 €

Lot 102

Sold 1,740 € [$]

Estimation 850 - 950 €

Sold 1,740 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library