Sale Art Nouveau Art Déco - 21 may 2019 /Lot 21 LE VERRE FRANÇAIS Important vase - Circa 1920

  • LE VERRE FRANÇAIS  Important vase - Circa 1920
LE VERRE FRANÇAIS
Important vase - Circa 1920
Épreuve en verre doublé marmoréen orangé et bleu à décor de branches d'aubépines gravé en réserve à l'acide.
Signé du berlingot sous la base.
Haut. 40,5 cm

Gérard Bertrand, Schneider maître verrier, Éditions Faton, Dijon, 1995, p. 59 pour un décor similaire sur une lampe.

An important marmoreal glass vase by Le verre français; signed ;
H. 15.94 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

Lot 21

LE VERRE FRANÇAIS
Important vase - Circa 1920

Sold 5,850 € [$]

LE VERRE FRANÇAIS
Important vase - Circa 1920
Haut. 40,5 cm

H. 15.94 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 3886
Date: 21 may 2019 20:00

Sabrina Dolla
Phone +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Nouveau / Art Déco