Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 169 LE SULTAN MAHMOUD, FIRDOUSI ET LES POÈTES DE LA COUR, IRAN, ART SAFAVIDE, FIN DU 16E SIÈCLE

  • LE SULTAN MAHMOUD, FIRDOUSI ET LES POÈTES DE LA COUR, IRAN, ART SAFAVIDE, FIN DU 16E SIÈCLE
LE SULTAN MAHMOUD, FIRDOUSI ET LES POÈTES DE LA COUR, IRAN, ART SAFAVIDE, FIN DU 16E SIÈCLE
Page d'un Shah Name.
Le souverain de Ghazni, trônant dans son palais, reçoit les poètes qu'il met en concurrence.
Texte de neuf lignes en écriture nasta'liq dans des cartouches en réserve sur fond or.
Page : 28 x 16 cm

Provenance :
Ancienne collection Ernst Yelin..
Vente Hôtel Drouot, Paris 26 avril 1974 : n°168.

Exposition :
Art d'Orient, Zurich, 1976 : n°120 du catalogue.

SULTAN MAHMUD OF GHAZNI RECEIVES FIRDAWSI AND THE COURT POETS, SAFAVID PERSIA, LATE 16TH CENTURY

Estimation 15 000 - 18 000 €

Sold 9,100 €

Lot 169

Sold 9,100 € [$]

Page d'un Shah Name.
Page : 28 x 16 cm

Provenance :

Exposition :

Estimation 15 000 - 18 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections