Sale Le Temps est Féminin - 21 january 2021 /Lot 601 LE ROY & FILS N° 7184

  • LE ROY & FILS  N° 7184
  • LE ROY & FILS  N° 7184
  • LE ROY & FILS  N° 7184
  • LE ROY & FILS  N° 7184
LE ROY & FILS
N° 7184
Vers 1890

Montre pendentif en or émaillé, perles et diamants
Boîtier : rond sur charnière, lunette sertie de demi-perles, cuvette signée "To H.M The King. Le Roy & Fils. 57 New Bond St. London. Paris. Made in France", le dos en émail translucide vert dans un entourage de demi-perle (restaurations)
Cadran : émail blanc, chiffres arabes stylisés
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne signé
Avec : une broche épingle au même motif émaillé vert serti de brillants
Diam. : 25,5 mm
Hauteur : 57 mm
Poid brut : 27,85 g.
Avec : un écrin

Écrin d'une Élégante

A gold, enamel and pearl set pendant watch,with a fiffted brooch. With a presentation case
Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+50 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,120 €

Lot 601

LE ROY & FILS
N° 7184

Sold 3,120 € [$]

LE ROY & FILS
N° 7184
Vers 1890

Diam. : 25,5 mm
Hauteur : 57 mm
Poid brut : 27,85 g.
Avec : un écrin

Écrin d'une Élégante

Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

CONDITION REPORT :

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,120 €

Sale: M1078
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 Jan. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le Temps est Féminin