Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 156 LE RETOUR DU ROI, QAZVIN OU SHIRAZ, 1570-1580 A.D.

  • LE RETOUR DU ROI, QAZVIN OU SHIRAZ, 1570-1580 A.D.
LE RETOUR DU ROI, QAZVIN OU SHIRAZ, 1570-1580 A.D.
Page du Negarestan de Ghaffari.
Le roi éjecte le vizir usurpateur du coussin sur lequel ce dernier avait pris place, au milieu des courtisans.
Miniature : 18,5 x 15,1 cm
Page : 33 x 19,5 cm

Provenance :
Ancienne collection privée française de Lyon.
Sotheby's, Londres, 23 Avril 1997.

Cette miniature compte parmi les premières illustrations du Negarestan, écrit par Ahmad ibn Muhammad Ghaffari (+1567 A.D.) au milieu du 16e siècle.

A KING THROWS OUT THE VIZIER, QAZVIN OR SHIRAZ, 1570-1580 A.D.

Estimation 12 000 - 14 000 €

Sold 15,600 €

Lot 156

Sold 15,600 € [$]

Miniature : 18,5 x 15,1 cm
Page : 33 x 19,5 cm

Provenance :

Estimation 12 000 - 14 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections