• LE PRISONNIER, IRAN, 16E SIÈCLE
LE PRISONNIER, IRAN, 16E SIÈCLE
Escorté de deux cavaliers, le prince, à cheval, s'avance vers un prisonnier qu'un soldat maintient à genoux, tandis que deux combattants mettent leurs adversaires en déroute, sous les yeux de spectateurs et soldats célèbrant la victoire.
Page ornée à l'or de motifs floraux. Quelques usures.
Page : 24,5 x 14,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Szerer.

A PRISONER IN FRONT OF A PRINCE AND HIS ARMY ON HORSEBACK, PERSIA,16TH CENTURY

Estimation 7 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 153

Sold 7,800 € [$]

Page : 24,5 x 14,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Szerer.

Estimation 7 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections