Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 93 Le primitivisme dans l'art du 20e siècle

Le primitivisme dans l'art du 20e siècle
Flammarion, 1987. In-4, rel. toile noire sous jaquette illustrée en couleurs, 704 p. , ill. en couleurs. Dirigé par W. Rubin. Joints : / - L'ART TAÏNO. Musées de la ville de Paris, 1994. Cat. in-4, br. Direction : J. Kerchache. / - J. LAUDE : LA PEINTURE FRANCAISE (1905-1914) ET "L'ART NEGRE". Editions Klincksieck, 1968. In-8, br. / - SCULPTURES AFRICAINES. Musées nationaux, 1972. In-12, br., 348 lots décrits. / - SCULPTURES GALLO-ROMAINES DIJON MUSEE ARCHEOLOGIQUE. Musées nationaux, 1976. In-8, br. 287 lots décrits. / - LA TETE AMERIQUE OCEANIE AFRIQUE. Jacques Kerchache, 1966. Cat. in-8, br., ill. en noir. Texte de Max-Pol Fouchet. / - ESPRITS ET DIEUX D'AFRIQUE. R.M.N., 1980. In-8, br., ill. en noir. / - CHEFS-D'OEUVRE DE L'ART AFRICAIN. Musée de Grenoble, 1982. In-4, br., ill. en noir. / - TREASURES OF ANCIENT NIGERIA. New York, Alfred Knopf, 1980. In-4, br. Ill. en couleurs. / - SCULPTURE CHEFS-D'OEUVRE DU MUSEE BARBIER-MUELLER. Imprimerie Nationale, 1995. Fort in-4, rel. sous jaquette illustrée en couleurs.

Estimation 300 - 400 €

Sold 348 €

Lot 93

Sold 348 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Sold 348 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts