• LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT
LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT
Traduction du Dr.J-C.Mardrus. 8 volumes in-4. 156 planches de miniatures. Reliure cartonnée à dos de cuir rouge orné de croissants et d'étoiles argent et de motifs floraux or.
Editeur Fasquelle, Paris, s.d.(vers 1910).
Dimensions : 33 x 25 cm

THE BOOK OF ONE THOUSAND NIGHTS AND ONE NIGHT, 8 VOLUMES WITH 156 ILLUSTRATIONS, TRANSLATED BY J-C.MARDRUS

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,250 €

Lot 213

Sold 2,250 € [$]

Dimensions : 33 x 25 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,250 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections