Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 79 [LE LABOUREUR] Discours de l'origine des armes et des termes reçus.

  • [LE LABOUREUR]  Discours de l'origine des armes et des termes reçus.
[LE LABOUREUR]
Discours de l'origine des armes et des termes reçus.
Lyon, Barbier, 1658.
In-8 (21,6 x 15 cm), parchemin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque).

24 p., 236 p.

Édition originale.
ORNÉE D'UNE GRANDE VIGNETTE DE TITRE ARMORIÉE ET DE 161 FIGURES HÉRALDIQUES GRAVÉES SUR CUIVRE DANS LE TEXTE.
L'ouvrage est une réponse critique à celui de Ménestrier, et sera à l'origine de la querelle entre les deux hommes.

JOINTS

- BRUCOURT. Essai sur l'éducation de la noblesse. Paris, Durand, Pissot fils, 1748. 2 vol. in-12 (16,4 x 9,5 cm), veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

- CRAPELET. Cérémonies des gages de bataille. Paris, Crapelet, 1830. Gr. in-8 (27,5 x 16,5 cm), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée (Koehler).
OUVRAGE ORNÉ DE 11 FIGURES HORS TEXTE LITHOGRAPHIÉES, CERTAINES REHAUSSÉES EN COULEURS À L'AQUARELLE.

Provenance :
1. - Pierre Garanchon ( ? Ex-libris manuscrit).
- Laugier (ex-libris).
- Saint Marcel Eysseric (ex-libris).
3. Paul Adam-Even (ex-libris).

1. Saffroy, I, 1954.
3. Vicaire, II, 467. Brunet, II, 407.

1. Bords des ff. effrangés, déchirure au f. de titre, partiellement déboîté, petite tache d'encre angulaire aux derniers ff., quelques rousseurs légères, petites galeries de vers marginales. Quelques figures tirées à l'envers. Sans le f. de table des familles citées, qui manque très souvent.2. Reliures légèrement frottées, petite pièce de réparation à un plat. Quelques rousseurs.3. Épidermures, mors et coiffes frottés. Des rousseurs. Quelques annotations au crayon.

Estimation 500 - 800 €

Lot 79

[LE LABOUREUR]

Estimation 500 - 800 € [$]

[LE LABOUREUR]
Lyon, Barbier, 1658.

24 p., 236 p.

Édition originale.

JOINTS

Provenance :
- Laugier (ex-libris).

1. Saffroy, I, 1954.

Estimation 500 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners