Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 143 LE CLEZIO (J.M.G.) Réunion de 5 ouvrages de J. M. G. Le Clézio.

  • LE CLEZIO (J.M.G.)  Réunion de 5 ouvrages de J. M. G. Le Clézio.
LE CLEZIO (J.M.G.)
Réunion de 5 ouvrages de J. M. G. Le Clézio.
- Ritournelle de la faim. Paris, Gallimard, 2008. In-8 (21,7 x 14,3 cm), broché, couverture rempliée. 206 p.,
3 [ff].
Édition originale.
Un des 90 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Malmenayde (n° 25), seul grand papier. Exemplaire partiellement non coupé.

- Histoire du pied et autres fantaisies. Paris, Gallimard, 2011. In-8 (2,6 x 14,4 cm)), broché, couverture rempliée.
346 p., [3] ff.
Édition originale.
Un des 90 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Malmenayde (n° 74), seul grand papier. Exemplaire partiellement non coupé.

- Tempête. Deux novellas. Paris, Gallimard, 2014. In-8 (2,6 x 14,4 cm), broché, couverture rempliée. 231 p., [4] ff. dont 1 bl.
Édition originale.
Un des 90 exemplaires numérotés sur papier vélin Arjowiggins (n° 24), seul grand papier. Exemplaire non coupé.

- Ballaciner. Paris, Gallimard, 2007. In-8 (21,5 x 11,4 cm), broché, couverture rempliée. 185 p., [2] ff. dont 1 bl.
Édition originale.
Un des 60 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Malmenayde (n° 19), seul grand papier. Exemplaire non coupé. Avant-propos de Gilles Jacob.

- L'Africain. Paris, Mercure de France, 2004. In-8 (21,5 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 103 p. [4] ff.
Édition originale.
Illustrée d'une carte en frontispice et de photographies.
Un des 110 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Malmenayde (n° 9), seul grand papier.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 885 €

Lot 143

LE CLEZIO (J.M.G.)

Sold 885 € [$]

LE CLEZIO (J.M.G.)
3 [ff].
Édition originale.

346 p., [3] ff.
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 885 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts