Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 78 LE CLERC (Sébastien) Figures de la passion de Notre Seigneur Jésus Christ.

  • LE CLERC (Sébastien)  Figures de la passion de Notre Seigneur Jésus Christ.
LE CLERC (Sébastien)
Figures de la passion de Notre Seigneur Jésus Christ.
Paris, Audran, s. d. [vers 1680].
In-12 oblong (10,6 x 14,1 cm), demi-veau, dos lisse, titre doré en long (reliure XIXe).

[36] f.

RECUEIL COMPOSÉ D'UN TITRE FRONTISPICE ET DE 35 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE PAR SÉBASTIEN LE CLERC (les planches sont numérotées de 2 à 36, le frontispice gravé comptant pour la pl. 1).

Provenance :
- Yves Guermont, Prieuré de Rozérieulles, Abbaye de Mouzon (ex-libris).

Reliure frottée, traces de mouillures aux plats, dos frottés, mors fragilisés, feuillet de titre et dernier feuillet brunis et salis, quelques rousseurs et taches.

Estimation 300 - 400 €

Sold 253 €

Lot 78

LE CLERC (Sébastien)

Sold 253 € [$]

LE CLERC (Sébastien)

[36] f.

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Sold 253 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners