Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 77 [LE CELLYER (Claude)] Le Nouveau armorial universel, contenant les armes et blazons des maisons nobles & illustres de France.

  • [LE CELLYER (Claude)]  Le Nouveau armorial universel, contenant les armes et blazons des maisons nobles & illustres de France.
[LE CELLYER (Claude)]
Le Nouveau armorial universel, contenant les armes et blazons des maisons nobles & illustres de France.
Paris Estienne Loyson, 1663.
In-4 (29,8 x 19,1 cm), basane brune, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure du XXe s.).

[41] ff., dont le titre, 199 planches.

Édition originale.
FRONTISPICE TITRÉ GRAND ARMORIAL UNIVERSEL, DÉDICACE À MOLÉ ET 198 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE PAR P. NOLIN.
Notre exemplaire comporte les pl. 92 bis, 135 bis, 138 bis et 142 bis, en plus des 184 numérotées dans la planche, et, in-fine, 10 planches numérotées à la main, dont la dernière : L'empire de la Mort. Sans la pl. dépliante " Méthode pour apprendre le blason ", les pl. 66 bis, 127 bis, 131 bis, annoncées par Saffroy.

JOINTS

- MENESTRIER (Claude François). Origine des armoiries. Paris, Thomas Amaulry, René Guignard, 1679. In-16 (14,7 x 7,9 cm), parchemin à la colle bleu, pièce de titre au dos (reliure du XIXe s.).
Frontispice, [12] ff., 552 p., [16] ff. et 7 pl.
Rare première édition, ORNÉE D'UN FRONTISPICE, D'UNE VIGNETTE DE TITRE ET DE 7 PLANCHES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE.

- STRÖHL (H. G.). Heraldischer Atlas. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1899. In-folio (33,9 x 24,4 cm), demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, monogramme A.M. Doré en pied (reliure de l'éditeur).
Publication didactique illustrée de 76 PLANCHES, LA PLUPART EN CHROMOLITHOGRAPHIE.
Provenance :
1.
- Abbaye bénédictine de Saint Pierre en Chalon (ex-libris manuscrit).
- Comte Charles Chappaz de la Prat (note manuscrite au verso de la première garde).
3. Alexandre Marci?czyk (ex-libris).

1. Brunet, III, 913 (indique 184 pl.). Saffroy, I, 2992 (ne mentionne pas certains des pl. Bis de notre exemplaire).
2. Saffroy, I, 2207.

1. Reliure frottée. Pas de cahiers B et C, rousseurs, mouillures pâles, déchirure réparée à 1 f. et à la pl. 163, longues notes au verso des pl. 14 et 94.2. Mors et dos un peu frottés. Un peu court de marges, erreurs de paginations, sans manque. Quelques rousseurs et taches.3. Reliure frottée avec épidermures ; ff. très légèrement brunis.

Estimation 500 - 800 €

Lot 77

[LE CELLYER (Claude)]

Estimation 500 - 800 € [$]

[LE CELLYER (Claude)]
Paris Estienne Loyson, 1663.

Édition originale.

JOINTS

Provenance :
1.

2. Saffroy, I, 2207.

Estimation 500 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners