Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 82 Laurent Angliviel de LA BEAUMELLE 1726-1773 L'Asiatique tolérant

  • Laurent Angliviel de LA BEAUMELLE 1726-1773 L'Asiatique tolérant
Laurent Angliviel de LA BEAUMELLE 1726-1773
L'Asiatique tolérant
Paris, Durand, [1748]
In-8 (15,5 x 9,5 cm), maroquin rouge, plats à encadrements de triples filets dorés, dos lisse orné de caissons dorés, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelle, tranches dorées (reliure du temps)

Édition originale de ce roman à clefs, bien complet de son index des clefs en fin de volume.

Rousseurs, taches, reliure défraichie et tachée

Estimation 150 - 200 €

Sold 253 €

Lot 82

L'Asiatique tolérant

Sold 253 € [$]

L'Asiatique tolérant
Paris, Durand, [1748]

Estimation 150 - 200 €

Sold 253 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts