Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 187 * LARBAUD (Valéry) 200 chambres, 200 salles de bain.

  • * LARBAUD (Valéry)  200 chambres, 200 salles de bain.
* LARBAUD (Valéry)
200 chambres, 200 salles de bain.
La Haye, Jean Gondrexon, 1927.

In-8 (21 x12,8 cm), box chocolat, sur les plats cadre de papier peint protégé par un plexiglas sérigraphié, décor de box de couleurs or et bleu au premier plat, pièce de maroquin avec légende " Do not disturb " au second plat, dos lisse avec titre, auteur et artiste à l'or et au palladium, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1997).

42 p., [2] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 10 GRAVURES AU BURIN DE J.-E. LABOUREUR.
Un des 250 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 243). Édition " imprimée avec les caractères authentiques gravés par Didot l'aîné " (Talvart). Exemplaire enrichi d'une carte postale adressée par V. Larbaud à J. Vriamont à Bruxelles, contrecollée sur une garde.

Talvart et Place XI, 262.

Estimation 500 - 800 €

Sold 780 €

Lot 187

* LARBAUD (Valéry)

Sold 780 € [$]

* LARBAUD (Valéry)

42 p., [2] ff.

Édition originale.

Talvart et Place XI, 262.

Estimation 500 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1