Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 176 LANSKOY (André) La Genèse.

  • LANSKOY (André)  La Genèse.
  • LANSKOY (André)  La Genèse.
  • LANSKOY (André)  La Genèse.
  • LANSKOY (André)  La Genèse.
  • LANSKOY (André)  La Genèse.
  • LANSKOY (André)  La Genèse.
  • LANSKOY (André)  La Genèse.
LANSKOY (André)
La Genèse.
Paris, Les Bibliophiles de l'union française, 1966.
In-folio (60,3 x 48,4 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée, étui illustré.

Le texte manuscrit est dessiné sur pierre par Charles Sorlier et l'ensemble est orné de 35 monumentales lithographies originales en couleurs d'André Lanskoy, dont une pour la couverture, et 12 hors-texte.
La Genèse a été tirée à 162 exemplaires sur papier vélin pur chiffon d'Arches, tous signés par André Lanskoy et Félia Léal. L'un des 125 exemplaires nominatifs : le n° 1, réservé à Madame Félia Léal.

Notre exemplaire est enrichi de 6 grandes gouaches originales en couleurs supplémentaires, dont 2 signées en bas à gauche : 1 gouache pour une page de texte ; 2 pour la justification du tirage, dont une très corrigée ; 1 autre pour une illustration et 1 pour un projet de titre.
Il est également enrichi de :
- 3 feuillets doubles lithographiés avec texte et illustration.
- 4 tirages des lithographies en couleurs sur papier du Japon, numérotés et signés par Lanskoy.
- 1 épreuve d'essai en une seule couleur pour une page du texte.
- 1 épreuve d'artiste offerte à Félia Léal, signée de Lanskoy pour l'affiche-catalogue lithographiée de ses œuvres picturales.
- 1 pochoir en couleurs (44,5 x 32,2 cm) ayant vraisemblablement servi d'essai de composition pour l'ouvrage.

Monod, 5242.

Étui sali et un peu usagé, toutes les gouaches supplémentaires ont des marques de punaise, déchirures sans manque à l'une.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 5,850 €

Lot 176

LANSKOY (André)
La Genèse.

Sold 5,850 € [$]

LANSKOY (André)
La Genèse.

Il est également enrichi de :

Monod, 5242.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 5,850 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts