Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 16 LAMPE ROMAINE À TÊTE D'ÉQUIDÉ, VERS LE 2E SIÈCLE

  • LAMPE ROMAINE À TÊTE D'ÉQUIDÉ, VERS LE 2E SIÈCLE
LAMPE ROMAINE À TÊTE D'ÉQUIDÉ, VERS LE 2E SIÈCLE
Lampe à huile à coupelle ronde sur base annulaire, bec delphiniforme et anse rivetée en forme de tête de cheval à crinière ondulée, incurvée vers la coupelle. Patine noire.
Dimensions : 11 x 15 cm

A ROMAN BRONZE OIL-LAMP WITH HORSE HEAD HANDLE, CIRCA 2ND CENTURY A.D.`

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Lot 16

Sold 3,250 € [$]

Dimensions : 11 x 15 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections