Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 101 LAMPE À HUILE (TCHERAGH) À L'ÉLÉPHANT INCRUSTÉE D'ARGENT, KHORASSAN, ART SELDJOUKIDE, 12E - 13E SIÈCLE

  • LAMPE À HUILE (TCHERAGH) À L'ÉLÉPHANT INCRUSTÉE D'ARGENT, KHORASSAN, ART SELDJOUKIDE, 12E - 13E SIÈCLE
LAMPE À HUILE (TCHERAGH) À L'ÉLÉPHANT INCRUSTÉE D'ARGENT, KHORASSAN, ART SELDJOUKIDE, 12E - 13E SIÈCLE
Lampe à huile en bronze sur haut piédouche octogonal évasé, à couvercle plat articulé et anse annulaire ovale surmontée d'un éléphant chevauché par un personnage.
Le décor, ciselé et incrusté d'argent, se compose de :
animaux rampants et inscriptions coufiques sur le bord du piédouche
motifs végétaux sur les pans du piédouche
banqueteurs et musiciens assis, aux visages projetés en relief, sur les côtés du réceptacle
inscriptions cursives et coufiques sur le couvercle
Hauteur du récipient : 7,7 cm
Hauteur totale : 13,7 cm
Couvercle désolidarisé, trace d'ancienne restauration.

Si cette forme de lampe à huile, à anse annulaire surmontée d'une figurine animale, généralement oiseau, félin ou harpie, est bien connue dans la production métallurgique du Khorassan à l'époque seldjoukide, la présence d'un éléphant sur l'anse est attestée mais plus exceptionnelle.

Eva Baer, Metalwork in Medieval Islamic Art, State University of New York Press, 1983 : p. 26, n° 16.
A.S. Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Iranian World, 8th-18th century, Victoria & Albert Museum catalogue, Londres, 1982 : p. 60, fig. 19

A SALJUQ BRONZE OIL-LAMP WITH A HOWDAH AND ELEPHANT ON HANDLE,
12TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Lot 101

Sold 1,950 € [$]

Hauteur du récipient : 7,7 cm
Hauteur totale : 13,7 cm

12TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections