Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 127 LAMPE À HUILE EN TERRE CUITE Art romain, 2e-3e siècle

  • LAMPE À HUILE EN TERRE CUITE  Art romain, 2e-3e siècle
LAMPE À HUILE EN TERRE CUITE
Art romain, 2e-3e siècle
Lampe à huile dont le disque est orné d'un petit Hercule soulevant sa massue. Au revers, marque de potier "LCAPR".
Long.: 10,2 cm

Provenance :
Galerie Kevorkian, Paris, avant 1970
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Roman terracotta oil lamp with Hercules, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 150 - 200 €

Sold 520 €

Lot 127

LAMPE À HUILE EN TERRE CUITE
Art romain, 2e-3e siècle

Sold 520 € [$]

LAMPE À HUILE EN TERRE CUITE
Art romain, 2e-3e siècle
Long.: 10,2 cm

Provenance :

Estimation 150 - 200 €

Sold 520 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art