Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 93 Lalla ESSAYDI (Née en 1956) LES FEMMES DU MAROC : STANDING ODALISQUE #1, 2008

  • ¤ Lalla ESSAYDI (Née en 1956) LES FEMMES DU MAROC : STANDING ODALISQUE #1, 2008 TIrage chromogénique monté sur aluminium
¤ Lalla ESSAYDI (Née en 1956)
LES FEMMES DU MAROC : STANDING ODALISQUE #1, 2008
TIrage chromogénique monté sur aluminium
Signé, titré, daté et numéroté sur une étiquette au dos
Edition 1/15
h: 101,60 w: 76,20 cm

Bibliographie : Lalla Essaydi, "Les Femmes du Maroc", New York, Powerhouse Books and Edwynn Houk Gallery, 2009, p. 89.

Commentaire : CHROMOGENIC PRINT MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED ON VERSO; 39,62 x 29,72 in.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 93

Lalla ESSAYDI (Née en 1956)

Sold 13,000 € [$]

¤ Temporary import

¤ Lalla ESSAYDI (Née en 1956)
Edition 1/15
h: 101,60 w: 76,20 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014