Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 202 LALITA RAGINI, INDE CENTRALE OU AMBER, 18E SIÈCLE

  • LALITA RAGINI, INDE CENTRALE OU AMBER, 18E SIÈCLE
LALITA RAGINI, INDE CENTRALE OU AMBER, 18E SIÈCLE
Illustration d'un Ragamala.
A l'aube, un homme quitte son amante endormie et se retourne une dernière fois pour la contempler. Deux serviteurs et un cheval l'attendent au pied des marches.
Bandeau de quatre lignes en nagari sur fond jaune au-dessus de la miniature.
Dimensions : 25,5 x 17 cm

Lalita ou " l'amoureux voluptueux " évoque la tristesse de la séparation.

Provenance :
Ancienne collection Ernst Yelin, Stuttgart.

A RAGAMALA PAINTING, CENTRAL INDIA OR AMBER, 18TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 202

Sold 2,340 € [$]

Illustration d'un Ragamala.
Dimensions : 25,5 x 17 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections