Sale Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars - 06 february 2015 /Lot 36 Lagonda LG 45 cabriolet quatre places - ca 1936 No reserve

  • Lagonda LG 45 cabriolet quatre places - ca 1936  No reserve
Lagonda LG 45 cabriolet quatre places - ca 1936
No reserve

Vendue sans carte grise
Châssis n° 12238/G10
Moteur n° 12238

- Modèle prestigieux
- Belle carrosserie
- Mécanique intéressante et d'origine
- Sans réserve

Cette voiture est équipée d'un compteur kilométrique Lagonda gradué en km/h, ce qui laisse penser qu'il s'agit d'une rare version destinée à l'Europe continentale. Elle est équipée de son moteur d'origine, un beau six-cylindres en ligne Meadows 4,5 litres à soupapes en tête, double allumage et deux carburateurs SU dont la puissance permettait à ce modèle de faire partie des voitures les plus rapides de son époque. Ce n'est pas un hasard si l'une des versions de LG 45 portait la dénomination de "Rapide", et s'est distinguée en compétition. La voiture que nous présentons est un plus sage cabriolet quatre places à la ligne élégante et dont l'aménagement reflète le niveau de luxe qu'affichait la marque. Il faut rappeler que, après sa victoire aux 24 Heures du Mans 1935, Lagonda avait dû faire face à de graves difficultés financières et n'avait été sauvée que par sa reprise par Alan Good, qui avait fait venir W.O Bentley pour remettre de l'ordre dans la gamme.
Cette LG 45 a belle allure, avec ses deux roues de secours latérales recouvertes d'un cache en acier et, constitue une occasion exceptionnelle de pouvoir mener à bien une restauration à la carte sur ce modèle prestigieux.

Unregistered
Chassis # 12238 / G10
Engine # 12238

- A very prestigious model
- Beautiful body
- Mechanically interesting and original
- No reserve

This car is equipped with a Lagonda odometer but graduated in km/h, which suggests that it is a rare version for continental Europe. It comes equipped with its original engine, a beautiful six-cylinder in-line 4.5-liter Meadows OHV unit, aspirated by two SU carburetors, whose impressive power made this model one of the fastest cars of its time. It is no coincidence that one of the versions of the LG 45 bore the name "Fast" and distinguished itself in competition. The car we present is a more pratical four-seater convertible with a very elegant line and whose layout reflects the level of luxury typical of the brand. It must be remembered that after his victory in the 1935 24 Hours of Le Mans, Lagonda faced serious financial difficulties and was saved by the takeover of Alan Good, who brought in W O Bentley to put order into the range.
This LG 45 is impressive, with its two side spare wheels covered with steel covers, and provides a unique opportunity in performing a satisfying restoration on such a prestigious model.

Estimation 10 000 - 20 000 €

Sold 97,744 €

Lot 36

No reserve

Sold 97,744 € [$]

No reserve

Vendue sans carte grise
Châssis n° 12238/G10
Moteur n° 12238

- Modèle prestigieux
- Belle carrosserie
- Sans réserve

Unregistered
Chassis # 12238 / G10
Engine # 12238

- A very prestigious model
- Beautiful body
- No reserve

Estimation 10 000 - 20 000 €

Sold 97,744 €

Sale: 2651
Date: 06 feb. 2015 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars