Sale Important Jewellery - 20 july 2020 /Lot 169 LACLOCHE Clip de corsage "Automne"

  • LACLOCHE  Clip de corsage "Automne"
LACLOCHE
Clip de corsage "Automne"
En or rose 18k et platine, stylisé d'une marchande de fleurs tenant un bouquet et un panier fleuris sertis de rubis, saphirs et émeraudes, sa robe soulignée de diamants taillés en rose
Vers 1945
Signé J. Lacloche Paris Cannes
Haut.: 5.7 cm, Poids brut: 10.53 g

Bibliographie:
L. Mouillefarine et V. Ristelhueber, Lacloche Joailliers, Paris, 2019, un modèle très similaire reproduit p.243

A ruby, sapphire, emerald, diamond, 18k pink gold and platinum clip, by Lacloche, circa 1945

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Lot 169

LACLOCHE
Clip de corsage "Automne"

Sold 4,550 € [$]

LACLOCHE
Clip de corsage "Automne"
Vers 1945

Bibliographie:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Sale: M1075
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Important Jewellery