Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 74 LA CHESNAYE-DESBOIS et BADIER Dictionnaire de la noblesse.

  • LA CHESNAYE-DESBOIS et BADIER  Dictionnaire de la noblesse.
LA CHESNAYE-DESBOIS et BADIER
Dictionnaire de la noblesse.
Paris, Schlesinger, 1863.
19 vol. pet. in-4 (27 x 21,8 cm), demi-basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison vertes, tête rouge (J. Pitois).

On a inséré un arbre généalogique imprimé replié pour la famille Longueval et une feuille manuscrite de " ramification d'Antoine Louis Séguier ".
Bon exemplaire, imprimé sur papier vergé.

Provenance :
Bibliothèque de Crépan (ex-libris).

Reliures un peu frottées, plus particulièrement les dos, quelques accrocs aux coiffes ; très légères rousseurs.

Estimation 500 - 600 €

Lot 74

LA CHESNAYE-DESBOIS et BADIER
Dictionnaire de la noblesse.

Estimation 500 - 600 € [$]

LA CHESNAYE-DESBOIS et BADIER
Dictionnaire de la noblesse.
Paris, Schlesinger, 1863.

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners