Sale Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars - 06 february 2015 /Lot 21 La Buire 12A torpédo 12 HP - ca 1928 No reserve

  • La Buire 12A torpédo 12 HP - ca 1928  No reserve
La Buire 12A torpédo 12 HP - ca 1928
No reserve

Vendue sans carte grise
Châssis n° 5561B6
Moteur n° 1213

- Belle qualité de fabrication
- Modèle rare
- Allure imposante
- Sans réserve

Ce torpédo commercial La Buire présente une carrosserie intéressante, dont la qualité de construction est supérieure à la moyenne, ce qui est une caractéristique de cette marque née dans la ville de Lyon. Cette qualité se retrouve au niveau mécanique, avec un moteur à soupapes en tête à une époque où la distribution latérale domine le marché des voitures populaires. Le dessin du moteur ne manque d'ailleurs pas d'élégance, et la voiture est équipée de freins sur les roues avant. Les La Buire se sont d'ailleurs illustrées en course dans le courant des années 1920.
La carrosserie comporte deux portes latérales arrière en plus d'un accès par l'arrière, et elle n'est pas complète. Il manque notamment la banquette avant, une partie de la mécanique (bougies, magnéto...), une partie du tableau de bord. La voiture repose sur des jantes en acier à voile plein et présente un pare-brise en deux parties, en léger coupe-vent. La haute et large calandre donne à ce torpédo une allure imposante. Il s'agit d'un modèle peu commun, qui mérite l'attention d'un amateur passionné.

Unregistered
Chassis # 5561B6
Engine # 1213

- Good quality workmanship
- A rare model
- Imposing design
- No reserve

This commercial tourer Buire has an interesting body style and the build quality is above average, which was a feature of this brand from the city of Lyon. This quality can also be found in the mechanicals, with an overhead valve engine at a time when side-valves were the norm for the more popular cars. The design of the engine was fairly elegant and the car features brakes on the front wheels. The La Buires were also into racing in the 1920s.
The body has two rear side doors plus a rear access and is not complete. Gaps include the front seats, part of the mechanicals (spark plugs, magneto...), and a portion of the dashboard. The vehicle stands on steel disc rims and has a full windshield in two parts. A high and wide grille gives this roadster an imposing look. This is a most unusual model, which deserves the attention of a passionate enthusiast.

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 25,032 €

Lot 21

No reserve

Sold 25,032 € [$]

No reserve

Vendue sans carte grise
Châssis n° 5561B6
Moteur n° 1213

- Modèle rare
- Allure imposante
- Sans réserve

Unregistered
Chassis # 5561B6
Engine # 1213

- Good quality workmanship
- A rare model
- Imposing design
- No reserve

Estimation 2 000 - 4 000 €

Sold 25,032 €

Sale: 2651
Date: 06 Feb. 2015 14:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Phone +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Rétromobile 2015 by Artcurial Motorcars