Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 3 KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.-C.

  • KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.-C.
KYATHOS EN TERRE CUITE, DAUNIA, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.-C.
Coupelle à décor peint rouge et brun, décorée, à l'extérieur, de bandeaux concentriques géométriques autour d'une base ornée de rayons et à l'intérieur, d'une figure stylisée
Anse rubanée ornée d'un masque couronné aux yeux percés
Egrenure au bord.
Diamètre: 13 cm
Hauteur: 10.5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A DAUNIAN TERRACOTTA KYATHOS, 6TH – 5TH CENTURY B.C. ; Height: 4 1/8 in.; Diameter: 5 1/8 in.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Lot 3

Sold 1,040 € [$]

Egrenure au bord.
Diamètre: 13 cm
Hauteur: 10.5 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection