Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 202 KUPKA.- ARISTOPHANE Lysistraté.

  • KUPKA.- ARISTOPHANE  Lysistraté.
KUPKA.- ARISTOPHANE
Lysistraté.
Paris, Librairie A. Blaizot, 1911.
In-4 (28,5 x 19,5 cm), parchemin moderne décoré, avec vignette centrale au premier plat, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés.

[2] ff., XIV p., [1] f, 114 p., [1] f.

Édition illustrée de 20 eaux-fortes originales en couleurs de Kupka, dont 1 en frontispice et 19 dans le texte.
Un des 250 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 215), second papier. Traduction du grec par Lucien Dhuys. Exemplaire complet des 2 ff. de présentation de l'ouvrage et du feuillet de souscription encarté à
la fin du volume.

Carteret, Illustrés, IV, 48.

Des rousseurs, plats et dos conservés salis.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,769 €

Lot 202

KUPKA.- ARISTOPHANE
Lysistraté.

Sold 1,769 € [$]

KUPKA.- ARISTOPHANE
Lysistraté.

la fin du volume.

Carteret, Illustrés, IV, 48.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,769 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts