Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 53 KORÉ TRÔNANTE EN TERRE CUITE Art grec, 5e siècle av. J.-C.

  • KORÉ TRÔNANTE EN TERRE CUITE  Art grec, 5e siècle av. J.-C.
KORÉ TRÔNANTE EN TERRE CUITE
Art grec, 5e siècle av. J.-C.
Statuette représentant une koré assise sur un trône, coiffée d'un diadème.
Haut.: 13 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°62, acquis auprès de la galerie Carrefour, 31 décembre 1973

A Greek terracotta enthroned kore, 5th century B.C.

Estimation 300 - 500 €

Sold 650 €

Lot 53

KORÉ TRÔNANTE EN TERRE CUITE
Art grec, 5e siècle av. J.-C.

Sold 650 € [$]

KORÉ TRÔNANTE EN TERRE CUITE
Art grec, 5e siècle av. J.-C.
Haut.: 13 cm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Sold 650 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art