Sale Pierre Boulez Collection - 07 june 2023 /Lot 17 Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908 - 2001) Portrait de Antonin Artaud - 2 épreuves et le cuivre - circa 1980

Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908 - 2001)
Portrait de Antonin Artaud - 2 épreuves et le cuivre - circa 1980
Deux eaux-fortes en noir avec teinte de fond
Chacune signée et justifiée (EA et EA 1/20)
Accompagnées du cuivre original ayant servi à l'édition
42 x 31,9 cm l'estampe
21 x 17 cm le cuivre

2 etchings in black and their original copper plate ; each signed and justified
16.50 x 12.50 in. - the paper
8.26 x 6.69 in. - the copper

Provenance : Collection Pierre Boulez
Estimation 500 - 700 €

Sold 3,674 €

Lot 17

Sold 3,674 € [$]

42 x 31,9 cm l'estampe
21 x 17 cm le cuivre

16.50 x 12.50 in. - the paper
8.26 x 6.69 in. - the copper

Estimation 500 - 700 €

Sold 3,674 €

Sale: 4265
Date: 07 june 2023 18:00
Auctioneer: Francis Briest

Sara Bekhedda
Phone +33 1 42 99 20 25
sbekhedda@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Pierre Boulez Collection