Sale At the Time of Japanism - 23 may 2018 /Lot 10 Kitagawa Hidemaro (actif 1804 - 1817) Partie de triptyque, deux jeunes femmes sur une barque sous une tempête de neige

  • Kitagawa Hidemaro (actif 1804 - 1817) Partie de triptyque, deux jeunes femmes sur une barque sous une tempête de neige
Kitagawa Hidemaro (actif 1804 - 1817) Partie de triptyque, deux jeunes femmes sur une barque sous une tempête de neige
Signé Hidemaro hitsu, cachet de collectionneur Hayashi Tadamasa.
(Petit manque, pliure).
Aiban tate-e : 29,9 x 21,1 cm

Provenance :
Ancienne collection Hayashi, vente Chevallier, du lundi 2 juin au vendredi 6 juin 1902, n°941.

Une autre partie du triptyque se trouve au British Museum.

Part of a triptych, a walk near a boat under heavy snow

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Lot 10

Sold 1,820 € [$]

(Petit manque, pliure).
Aiban tate-e : 29,9 x 21,1 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 3834
Date: 23 may 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

At the time of Japanism