Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 45 Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 L'ANGE GARDIEN - Circa 1910

  • Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 L'ANGE GARDIEN - Circa 1910 Huile sur toile
Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944
L'ANGE GARDIEN - Circa 1910
Huile sur toile
Signée en bas à droite "KX Roussel"
h: 81,20 w: 65 cm

Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 6 mai 1943, lot 92
Vente Paris, Hôtel Drouot, 27 février 1973, lot 24
Galerie Vallotton, Lausanne
JPL Fines Arts, Londres
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire en 1989

Expositions : Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, "Ker-Xavier Roussel", juillet-octobre 1993, reproduit en couleurs p.47
Saint-Germain-en-Laye, Musée Maurice Denis, "Ker-Xavier Roussel", mars-mai 1994, n°44, reproduit p. 24

Commentaire : Un certificat d'Antoine Salomon sera remis à l'acquéreur.

OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 12 000 - 16 000 €

Sold 15,600 €

Lot 45

L'ANGE GARDIEN - Circa 1910

Sold 15,600 € [$]

L'ANGE GARDIEN - Circa 1910
Huile sur toile
h: 81,20 w: 65 cm

Galerie Vallotton, Lausanne
JPL Fines Arts, Londres

Estimation 12 000 - 16 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939